Завтра никогда не умрет. теперь уж точно

«Завтра никогда не умрет» — фильм о том, какой опасной может стать власть средств массовой информации, если она окажется в руках злодея-маньяка, контролирующего крупные ежедневные газеты и спутниковое телевидение.

Все начинается с рутинного для Бонда задания на горном перевале Кайбер, а заканчивается конфликтом, разумеется, мирового масштаба.

В роли могущественного мерзавца Эллиота Карвера, ничем не уступающего в злодействе Доктору Но, Голдфингеру и Ставро Блофилду, снялся английский актер Джонатан Прайс (известный по мюзиклу Алана Паркера «Эвита»). Энтони Хопкинс, людоед из «Молчания ягнят», первоначально приглашенный на эту роль, отказался в пользу соперника Антонио Бандераса в очередном «Зорро».

33-летняя Тери Хэтчер (в фильме жена медиа-магната, которую связывают с Бондом давние отношения) также не была единственной претенденткой на роль. Долгое время режиссера и продюсеров устраивала бывшая модель журнала «Cosmoрolitan» канадка Наташа Хэнстридж («Максимальный риск», «Разновидность»).

Выбор пал на Хэтчер не случайно. Ее имя известно в 35 странах, где с успехом идет сериал «Лоис и Кларк: новые приключения Супермена», в котором актриса играет неугомонную журналистку и подругу самого крутого американца. Тери не новичок в Голливуде: среди ее последних работ эротический триллер «Пленники рая» с Алеком Болдуином и Эриком Робертсом, а также сатирическая драма «Большая картина» с Кевином Бэконом.

Продюсеров не смутил даже тот факт, что, подписывая контракт, Хэтчер находилась на втором месяце беременности. Муж Тери, актер Джон Тенни («Фантом», «Никсон», «Освободите Вилли-2») посоветовал супруге ни в коем случае не отказываться от проекта. Так что операторам, снимая постельные сцены, пришлось постараться. На вопрос журналистов, хорошую или плохую «девушку Бонда» она играет, Хэтчер ответила: «Что-то среднее».

Мастер кун-фу Мишель Йео исполняет в фильме роль китайской шпионки Ван Лин, с помощью которой агенту 007 удается предотвратить войну между их странами. «Лин — женщина девяностых, — сказала Мишель о своей героине, — умная и агрессивная. Она не верит тому, что говорят мужчины». Закончившая лондонскую Королевскую академию танца бывшая «Мисс Малайзия» дебютировала на экране в картине Джеки Чана и с тех пор успешно снималась в азиатских боевиках. Для Йео образ «девушки Бонда» ассоциируется с томной шикарной женщиной у бассейна, хотя, по ее мнению, у подруги агента 007 XXI века наряду с кукольной внешностью должны быть еще и мозги.

В шестнадцатый раз в роли мистера «Q», начальника технического отдела, вечно советующего Бонду «прекратить наплевательское отношение к вверенной ему технике» и «хотя бы раз вернуть инвентарь», выступит ветеран «бондианы» актер Десмонд Ллевелин. Джуди Денч воплотит образ бондовского босса — «М», а Саманта Бонд будет блистать в роли секретаря мисс Манипенни.

Английского режиссера Роджера Споттисвуда, снявшего 18-ю серию «бондианы», нельзя назвать поклонником какого-либо одного жанра. Среди его картин есть и комедии «Эйр Америка» с Мелом Гибсоном, «Тернер и Хутч» с Томом Хэнксом и триллеры «Под огнем» с Джином Хэкманом и Ником Нолти, «Стрелять чтобы убить» с Сиднеем Пуатье и Томом Беренджером.

«Когда становится известно, что ты снимаешь фильм о Бонде, — признался Споттисвуд, сменивший на своем посту Мартина Кемпбела, — все норовят дать тебе совет: действия побольше, машины побыстрее, девушки покрасивее. Но ты должен быть осторожен. Никому не хочется стать именно тем режиссером, который загубит сериал».

Первые съемки, запланированные на 1 апреля, начались раньше срока (редкий случай в кинематографе — даже американском). 25 апреля съемочная группа уже обосновалась в аэропорту Гамбурга, чтобы заснять сцену прибытия Бонда. Следуя негласной традиции фильмов об агенте 007, съемки происходили по всему свету — в Германии, Англии, Мексике, Таиланде и США. В Мексике, кстати, работа шла в огромных резервуарах, построенных для еще одного американского «блокбастера» — фильма режиссера Джеймса Камерона «Титаник».

Бюджет «Завтра…» колеблется в пределах 60 — 80 млн. долларов.

Музыку к фильму написал английский композитор Дэвид Арнольд, сочинивший мелодии к таким хитам, как «День независимости», «Звездные ворота», «Последний из людей-псов». Заглавную песню исполнила американская певица Шерил Кроу, получившая в 1997 году две статуэтки «Грэмми» за лучший рок-альбом и как лучшая рок-исполнительница. Альбом с песней появился в продаже в начале декабря 1997-го, за две недели до премьеры картины.

Первый показ фильма по традиции состоялся в Лондоне, и только через неделю картину увидели на Американском континенте.

В новой серии Джеймс Бонд вновь остановил свой выбор на автомобиле марки «BMW». Впервые агент 007 сел за руль немецкой машины в «Золотом глазе», чем немало огорчил своих патриотичных соотечественников — англичан, недоброжелательных ко всему иностранному. Новая модель «BMW 750 I» выиграла соревнование с другими не менее престижными марками — «Aston Martin» и «Jaguar». Правда, сплетники утверждают, что немцы заплатили более 1 млн. долларов за то, чтобы автомобиль появился на экране, и еще больше потратили на его рекламу.

Еще одна компания, сделавшая себе имя на фильмах о Джеймсе Бонде — швейцарская «Omega», по часам которой агент 007 сверяет время начала своих опасных операций. Лишь за то, что в картине на руке Броснана будет красоваться новая марка «Dinamica», «Omega» отстегнула актеру 1 млн. долларов. Это ненамного больше гонораров Синди Кроуфорд и Михаэля Шумахера, также заключивших контракт на рекламу часов этой фирмы.

В одном из последних интервью Броснан заявил, что снимется в трех сериях «бондианы», то есть на один фильм больше своего друга Тимоти Далтона.

Конечно, пока остается надежда, что он передумает — в конце концов, эта роль не только сделала его знаменитым и помогла карьере, но и принесла материальное благополучие, о котором мальчик Пирс, воспитанный матерью-одиночкой, и мечтать не мог. Его гонорары за три последние ленты «У зеркала два лица», «Марс атакует» и «Пик Данте» возросли по сравнению с до-бондовским периодом в три-четыре раза.

Более чем вероятно, что «Завтра никогда не умрет» повторит успех «Золотого глаза», хотя картине и придется конкурировать с «Титаником», который вышел в прокат почти одновременно с ней.

Однако, тот факт, что сериалу уже 35 лет и у него хорошая репутация, дает основания для оптимистических прогнозов в отношении кассовых сборов.

Татьяна МАКАРОВА

Свежие записи